Вторник, 30.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Видеосалон 1
Семейный [489]
Аниме [77]
Боевики [675]
Вестерн [53]
Видеокомиксы [138]
Военные фильмы [226]
Детективы [705]
Детское кино [189]
Дорамы [317]
Исторические [264]
Комедии [1175]
Мультфильмы [413]
Мелодрама/драма [1652]
Мюзиклы [112]
На реальных событиях [156]
Приключения [345]
Телеспектакли [37]
Триллер [885]
Фантастика [776]
Фильмы-катастрофы [68]
Фэнтези [281]
мистика / ужасы [405]
Зарубежные сериалы [685]
Отечественные сериалы [663]
Видеосалон-2
Дорамы [40]
Аниме [7]
Мультфильмы [114]
Детское кино [22]
Мелодрама / драма [475]
Исторические [66]
Детективы [171]
боевики [236]
Военные фильмы [65]
вестерн [12]
комедии [286]
Приключения [110]
Мюзиклы [21]
фантастика [153]
фэнтези [153]
мистика / ужасы [168]
триллеры [284]
зарубежные сериалы [198]
отечественные сериалы [160]
Документальное кино [38]
Развлекательные шоу [13]
Фильмы катастрофы [11]
Видеокомиксы [15]
Разделы фильмов
Категории каналов
Видеосалон [10786]
Документальное кино [513]
Интересное [39]
Все, что связано с миром кино
Фильмы на иностранных языках [77]
Для тех, кто учит языки
Системная [0]
Категории раздела
Подборки фильмов [94]
Биографии актеров [24]
интересные факты о фильмах [11]
азиатские актеры [0]
Наш опрос
Какие фильмы хотите смотреть / скачивать
Всего ответов: 34
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

23:11
10 фильмов, основанных на «реальных событиях», которых на самом деле не было

10 фильмов, основанных на «реальных событиях», которых на самом деле не было

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

 


Реклама и титры фильмов часто обещают нам реальные истории – конечно, подправленные для пущего драматизма, но все же правдивые в своей сути. Но, как и любая реклама, такие обещания порой оказываются откровенным обманом

Третий тайм

Год 1962

война, драма, спорт
Режиссер: Евгений Карелов
В ролях: Леонид Куравлев, Вячеслав Невинный, Глеб Стриженов, Юрий Волков, Владимир Кашпур
Премьера: 11 мая 1963 года
Кто не знает историю «матча смерти»? Советские футболисты из числа военнопленных создали в оккупированном Киеве любительскую команду «Старт» и обыграли команду немецких военных, после чего были отправлены в концлагерь, где некоторые из них погибли. Это красивая, вдохновляющая история, и в ней многое правда, кроме самого главного. Футболисты были, матчи были, победы были, и концлагерь тоже был. Но игроков отправили на смерть не потому, что они «опозорили арийцев». Немцам не нравилось проигрывать «унтерменшам», однако большинство тех, кто выигрывал у нацистских команд (а таких спортсменов было немало, и они входили в разные команды), за это не пострадали. Футболистов «Старта» заключили в концлагерь, потому что немцам донесли, что парни прежде выступали за «Динамо», а это была команда НКВД. Тех «стартовцев», кто до войны играл в других командах, тогда не тронули. Считается, что спортсменов выдал Георгий Вячкис – украинский чемпион по плаванию, ставший агентом гестапо.

Смотреть Третий тайм

Техасская резня бензопилой / The Texas Chain Saw Massacre

Год 1974

триллер, ужасы

Режиссер: Тоуб Хупер
В ролях: Мэрилин Бернс, Аллен Дэнзигер, Пол Э. Партэйн, Уильям Вэйл, Тери МакМинн
Ставший жанровой классикой фильм ужасов о захолустных маньяках обещал не просто леденящую кровь, а еще правдивую историю. Однако авторы картины придумали «Резню» практически с нуля, минимально вдохновляясь реальными серийными убийствами. Чем они мотивировали свой обман? Тем, что картина создавалась, когда у всех на слуху был Уотергейтский скандал. А если президенту Никсону можно обманывать Америку, то начинающим творцам это и подавно позволено.

Смотреть Техасская резня бензопилой / The Texas Chain Saw Massacre


Фарго / Fargo

год 1996
драма, триллер
Режиссеры: Джоэл Коэн, Итан Коэн
В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми, Петер Стормаре, Харви Преснелл
Классический пример кино, постаравшегося обвести публику вокруг пальца, «Фарго» братьев Коэн пообещал реальную историю, но рассказал вымышленную трагикомическую сагу, что братья со временем открыто признали. Почему Коэны заверяли, что лента основана на реальных событиях? По их словам, чтобы публика с большей готовностью поверила в нелепые и неправдоподобные перипетии картины. Ведь в реальности случается много такого, чего ни один обычный голливудский сценарист ни за что не придумает.

Смотреть Фарго / Fargo


Ведьма из Блэр: Курсовая с того света / The Blair Witch Project

Год 1999
ужасы
Режиссеры: Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес
В ролях: Хезер Донахью, Джошуа Леонард, Майкл С. Уильямс, Боб Гриффин, Джим Кинг
Создатели «Ведьмы из Блэр» не только уверяли, что все в их хорроре правда, но и настаивали, что предлагают подлинную запись, найденную на месте исчезновения студентов, которые снимали документальный фильм о ведьме из Блэр. Разумеется, публику водили за нос – картина была полностью вымышленным образчиком «псевдодокументалистики». Ведьма из Блэр никогда не существовала, а в дремучем лесу никто не пропадал. Позднее это было открыто признано.

Смотреть Ведьма из Блэр: Курсовая с того света / The Blair Witch Project

Открытое море / Open Water

Год 2003
биографический, драма, мелодрама, приключения, триллер, ужасы
Режиссер: Крис Кентис
В ролях: Бланчард Райан, Дэниэл Трэвис, Сол Стайн, Майкл И. Уильямсон, Кристина Зенарро
Премьера: 7 октября 2004 года
Известный малобюджетный хоррор «Открытое море» постарался убедить публику, что описанные в нем кошмарные события произошли на самом деле. Действительно, в основу фильма легла реальная трагедия семейной пары, которую забыли в океане во время группового ныряния с аквалангом. Но все, что происходит после зачина, вымышлено авторами ленты. Супруги Лонерган не снимали себя на видео, так что мы точно не знаем, что они пережили и как они погибли. Их тела так и не были обнаружены. Судя по тем частям их снаряжения, которые вынесло на берег, акулы на Лонерганов не покушались. Похоже, что пара банально утонула от усталости и обезвоживания.

Смотреть Открытое море / Open Water

Идальго: Погоня в пустыне / Hidalgo

Год 2004
биографический, боевик, вестерн, приключения, спорт
Режиссер: Джо Джонстон
В ролях: Вигго Мортенсен, Зулейха Робинсон, Омар Шариф, Луиз Ломбард, Адам Алекси-Маль
Премьера: 11 марта 2004 года
Тринадцать лет назад Джо Джонстон выпустил не просто приключенческий вестерн, а байопик о легендарном наезднике Фрэнке Хопкинсе. Что в этом «байопике» было правдой? То, что Хопкинс существовал и что он умел ездить на коне. Все остальное, включая участие Хопкинса в гонке по арабской пустыне, – это вымысел и бурные фантазии. Отчасти сценаристов, но преимущественно самого Хопкинса, который рассказывал о себе потрясающие небылицы. Он даже не был наполовину индейцем. Ни в каких гонках он не побеждал, и в Аравии он не бывал.

Смотреть Идальго: Погоня в пустыне / Hidalgo

Сволочи

Год 2006

боевик, драма
Режиссер: Александр Атанесян
В ролях: Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Сергей Рыченков, Владимир Андреев
Премьера: 2 февраля 2006 года
Одна из самых скандальных российских картин 2000-х, военная драма «Сволочи» рекламировалась как почти что автобиографическая история писателя Владимира Кунина о том, как во время Великой Отечественной войны советские спецслужбы готовили для заброски в немецкий тыл несовершеннолетних диверсантов из числа заключенных колоний. Когда же начались проверки этого шокирующего повествования, то оказалось, что история вымышлена и что из советских детей пытались делать диверсантов не советские, а немецкие спецслужбы. Которым, понятно, не было дела до того, что они посылают ребят на смерть (те, впрочем, немецкие приказы обычно не выполняли). Да, подростки внесли свой вклад в Победу, и в том числе как разведчики, но никакой масштабной подготовки таких «агентов» в СССР не велось.

Смотреть Сволочи


Груз 200

Год 2007

драма
Режиссер: Алексей Балабанов
В ролях: Агния Кузнецова, Алексей Полуян, Леонид Громов, Алексей Серебряков, Леонид Бичевин
Премьера: 14 июня 2007 года
Создатель «Груза 200» Алексей Балабанов настаивал, что его мрачнейшая лента об СССР 1984 года основана на реальных событиях. Но, когда журналисты попросили пояснить, что он имел в виду, он объяснил, что сконструировал сценарий из историй, которые слышал, когда в 1980-х работал на Свердловской киностудии, часто ездил по стране и общался с разными людьми. Так что даже если в это поверить, то «Груз 200» основан не на реальных событиях, а на реальных слухах. Однако более правдоподобно, что Балабанов вдохновлялся «готической» книгой Уильяма Фолкнера «Святилище», действие которой развивалось в провинциальной Америке во времена Великой депрессии. Обычная творческая мистификация.

Смотреть Груз 200


Незнакомцы / The Strangers

Год 2008
детектив, триллер, ужасы
Режиссер: Брайан Бертино
В ролях: Лив Тайлер, Скотт Спидман, Гленн Хоуертон, Джемма Уорд, Алекс Фишер
Премьера: 29 мая 2008 года
Брайан Бертино положил в основу своего триллер-хоррора историю из собственной жизни. Но эта история имела мало отношения к тому, что произошло на экране. В фильме влюбленную пару терроризируют преступники, которые сперва убеждаются, что герои дома, а затем начинают «осаждать» здание, расположенное вдали от цивилизации. В реальности же в дом Бертино однажды постучали воры, которые обчищали пустующие дома. Сестра режиссера (Брайан тогда был маленьким) открыла дверь, и грабители не решились зайти. Они сказали, что ошиблись домом, и пошли к соседям. Мягко говоря, это были совсем не такие злоумышленники, как садисты из фильма!

Смотреть Незнакомцы / The Strangers

Экипаж / Flight

Год 2012

драма, триллер
Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Дэнзел Вашингтон, Келли Райлли, Брюс Гринвуд, Дон Чидл, Джон Гудман
Премьера: 15 ноября 2012 года
Разительнейший пример того, как далеко основанное на реальных событиях кино может отойти от реальности, голливудский «Экипаж» повествует о морально неустойчивом, но блестящем летчике, который сперва спасает свой самолет, а затем попадает под следствие. А что же было на самом деле? На самом деле была авиакатастрофа, в которой все погибли! С фильмом пересечение лишь одно – в обоих случаях пилот перевернул самолет вверх ногами, пытаясь вернуть управление падающей машиной. В реальной жизни этот маневр ничем не помог.

Смотреть Экипаж / Flight

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

 
Просмотров: 155 | Добавил: vellior | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт

Друзья сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фильмы
Подземелье драконов 2: Источник могущества / Dungeons & Dragons: Wrath of the Dragon God (2005)

Злобный колдун Дамодар жаждет власти над миром. Обратившись в черный вихрь он похищает мистическую «Черную сферу», источник могущества. Сила чернокнижника обратилась против королевства Измир.

Записки Тинто Брасса: Порочные отношения

Коллекция эротических новелл, составивших энциклопедию тайных страстей и запретных желаний,

Гимнастика, которая сделала из нас мужчин / Tanburingu

Адзума Ватару, ученик средней школы Карасумори, отъявленный хулиган, наводящий ужас на всех учащихся.

Смертельно опасный папочка / Deadly Sugar Daddy

После окончания колледжа Бриджит переезжает в новый город со своей лучшей подругой Линдси.

Труп невесты / Corpse Bride (2005)

Действие развивается в европейской деревушке XIX века.

Сталкер (1979)

В некой запретной Зоне, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания.

Kingsman: Секретная служба / Kingsman: The Secret Service (2015)

Эггси — молодой парень, который прошел службу в морской пехоте и имеет очень высокий уровень интеллекта. Он мог бы добиться многого, но выбрал другой путь и стал мелким преступником.

Дес / Des

История о деле против шотландского маньяка и некрофила Денниса Нильсена, которого поймали в 1983 году

Исчезновение / Scomparsa

Главная героиня Нора Телеза на протяжении долгих шестнадцати лет заботилась о любимой дочери Камилле. Девочка выросла доброй и ответственной, благодаря материнской заботе и любви.

Где моя тачка, чувак? / Dude, Where\'s My Car? (2000)

Для двух придурковатых приятелей ночь прошла просто великолепно. Одна проблема - они ничего не могут вспомнить, в том числе и место, где они оставили машину.

Черная кошка, белый кот / Crna mačka, beli mačor (1998)

Два цыганских барона, сколотившие свои состояния на темных делишках,

Перевозчик 2 / Le Transporteur II (2005)

Бывший сотрудник спецподразделения Фрэнк Мартин, известный также как Перевозчик, уходит от дел и поселяется в Майами,

Гавайские каникулы / Hawaiian Vacation (2011)

Кен и Барби планируют романтический побег в тропический рай, но удастся ли им осуществить задуманное?..

Тайна третьей планеты (1981)

Приключения девочки Алисы, ее ученого папы и меланхолика капитана Зеленого, а также добродушного чудовища Громозеки и птицы Говоруна, который, как известно, отличается умом и сообразительностью.

Джокер

Профессиональный снайпер Артур Королев возвращается домой из зоны боевых действий, отказываясь от предложения о повышении по службе, он хочет начать мирную жизнь на гражданке.

Мозаика / Mosaic

В центре сюжета знаменитый автор и иллюстратор детской литературы Оливия Лейк, а также двое мужчин, которые вскоре сыграют важную роль в ее жизни.

Коттедж / The Cottage (2008)

Два незадачливых брата похитили дочь известного мафиози.

Тайное общество младших монарших особ / Secret Society of Second-Born Royals

Бунтарка - принцесса была в шоке, когда узнала, что она обладает сверхспособностями

Охота на верного (2018)

После того, как Ольга узнает, что у ее любимого мужчины от жены родился сын и уходить из семьи он не собирается, раздавленная девушка в отчаянии заявляет своей коллеге Тамаре, что все мужчины одинаковы - они все изменяют.

Море, солнце и никакого секса / Sea, No Sex & Sun (2012)

На курорте в Бретани отдыхают трое мужчин.

Расследование Хейли Дин: 2 + 2 = убийство / Hailey Dean Mystery: 2 + 2 = Murder (2018)

Хейли идёт на школьный концерт племянницы и узнаёт, что одна из учительниц пропала.

Охотник за сокровищами: Легенда Белой ведьмы / Treasure Hunter: Legend of the White Witch (2018)

Врачи Анна и Мануэль объединяются с группой охотников за сокровищами и отправляются в мистический город,

Дара / Macabre (2009)

Группа друзей-путешественников, помогая встреченной в лесу девушке, принимают предложение поужинать у нее дома

Орел Шарпа / Sharpe\'s Eagle (1993)

1809 год. Английская армия выдвигается в Испанию.

Хэппи-энд (2020)

Загадочный мужчина приходит в себя на пляже в Таиланде.

Джокер (1991)

В руки двух друзей-авантюристов попадает древний манускрипт. «Аристократ» Джокер

Прогулки с монстрами будущего / The Future Is Wild (2003-...)

Вы хотите узнать, что ждет нашу планету в далеком будущем?

Ужасные джунгли / Terrible jungle

Элиот, молодой и невинный исследователь, отправляется изучать Отпис, таинственное племя с Амазонки.

Чича из Ольги

В новом мокьюментари зрители побывают на съемочной площадке сериала «Ольга»

Три секунды / The Informer (2019)

Бывший заключенный специально попадает под арест, чтобы стать одним из членов преступной группировки в наиболее охраняемой тюрьме в мире.

Время их жизни / The Time of Their Lives

Главная героиня – актриса по имени Хелен Шелли, которая когда-то была очень популярной, но теперь ее слава угасла.

Шифр

Четыре женщины, которых связывает военное прошлое - работа в спецотделе ГРУ

Лиговка

1925 год. Расцвет НЭПа. На фоне прекращения красного террора, частичного восстановления общественных свобод и роста капиталов граждан - процветают мошенники и преступники всех мастей.

Загадки космоса

Аритмия

Баллада о солдате

Шиммер и Шайн / Shimmer and Shine

Любовь, Странная Любовь / Amor estranho Amor

Бэтмен против Робина / Batman vs. Robin

Притворщик / Pretender 2 сезон
Поезд в Пусан / Последний экспресс / Busanhaeng / Train In Busan

Мы – монстры / Happy Family

Мир будущего / Future World

Пойми меня, если сможешь / Incompresa

Не покидай...

Ленинград 46

Форма воды / The Shape of Water

Королева Румынии - Мария / Queen Marie of Romania

Мария – королева Шотландии / Mary Queen of Scots

The Firm/ Фирма (1993)

Параллельные миры / Скользящие / Sliders

Остро и Сладко / Hot and Sweet

Пожиратель змей 2: Борьба с наркотиками / Snake Eater II: The Drug Buster

Интервью с Богом / An Interview with God

Трудная мишень 2 / Hard Target 2

Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs

Сто миллионов звёзд с неба / И миллион звёзд падёт с небес / Haneuleseo naerineun 1eok gaeui byeol

Замуж после всех

Архив записей