Вторник, 30.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Видеосалон 1
Семейный [489]
Аниме [77]
Боевики [675]
Вестерн [53]
Видеокомиксы [138]
Военные фильмы [226]
Детективы [705]
Детское кино [189]
Дорамы [317]
Исторические [264]
Комедии [1175]
Мультфильмы [413]
Мелодрама/драма [1652]
Мюзиклы [112]
На реальных событиях [156]
Приключения [345]
Телеспектакли [37]
Триллер [885]
Фантастика [776]
Фильмы-катастрофы [68]
Фэнтези [281]
мистика / ужасы [405]
Зарубежные сериалы [685]
Отечественные сериалы [663]
Видеосалон-2
Дорамы [40]
Аниме [7]
Мультфильмы [114]
Детское кино [22]
Мелодрама / драма [475]
Исторические [66]
Детективы [171]
боевики [236]
Военные фильмы [65]
вестерн [12]
комедии [286]
Приключения [110]
Мюзиклы [21]
фантастика [153]
фэнтези [153]
мистика / ужасы [168]
триллеры [284]
зарубежные сериалы [198]
отечественные сериалы [160]
Документальное кино [38]
Развлекательные шоу [13]
Фильмы катастрофы [11]
Видеокомиксы [15]
Разделы фильмов
Категории каналов
Видеосалон [10786]
Документальное кино [513]
Интересное [39]
Все, что связано с миром кино
Фильмы на иностранных языках [77]
Для тех, кто учит языки
Системная [0]
Категории раздела
Подборки фильмов [94]
Биографии актеров [24]
интересные факты о фильмах [11]
азиатские актеры [0]
Наш опрос
Какие фильмы хотите смотреть / скачивать
Всего ответов: 34
Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

17:33
4 действительно тяжелых фильма, которые помогут лучше понять своих детей

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Психолог Дарья Сорокина рассказывает о драмах, которые западают в душу. Все они о непростых отношениях родителей и детей. Каждый фильм — это история жизни нежеланного ребёнка.

Мне хотелось прекратить смотреть каждый из этих фильмов. Случалось так, что на один просмотр приходилось несколько эмоциональных порывов. Иногда было мерзко. Иногда горько и тяжело. В каких-то моментах меня не покидала тоска, а в каких-то — возмущение. Каждый из этих фильмов — не мультик «Головоломка», смотреть который волнительно, но всё-таки приятно. Несмотря на чувства, которые вполне справедливо могут возникнуть во время просмотра этих картин, я рекомендую настроиться и взглянуть. Если, конечно, вы этого ещё не сделали.

1. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Сюжет

Москва, 2012 год. Семейная пара на грани развода. У каждого из супругов уже есть новые отношения. Развода ждут словно чуда. Есть и общий сын — Алёша 12 лет. После одной из жёстоких ссор родителей Алёша пропадает.

Отношения детей и родителей
Фильм рассказывает о семье, в которой появился «случайный» ребёнок. Мать Алёши не может взять на себя ответственность за приход сына в этот мир. Отец тоже. В предвкушении развода ребёнка делят, словно нелюбимую игрушку или сломанную бытовую технику. Выбросить жалко, но брать к себе никто не хочет — много места займёт.

Алёша отстраняется и уходит в виртуальный мир. Вся его жизнь в компьютере. В реальности только один друг. Сложно строить отношения со сверстниками, когда с родителями контакт не сложился.

Почему рекомендую
«Нелюбовь» — не только удивительно красивый с эстетической точки зрения фильм (каждый кадр, словно музыка), но и пособие для тех, кто всё ещё готов любить.

Герои Звягинцева отчаянно «выпрашивают» друг у друга любовь, но сами полюбить первыми, сделать шаг навстречу почему-то не готовы. Рискнуть и сказать: «Люблю тебя» или даже так: «Пока не люблю. Тяжело. Страдаю. Больно внутри. Но хочу полюбить. Поможешь? Помоги». Это оказывается сложно. Иногда сложнее, чем молчать, кусать от обиды губы, убеждать себя, что супруг плохой и неправильный попался, а ребёнок непрошенный, неудачный, винить всех, кроме себя.

И я сама в процессе просмотра училась любить. Было сложно смотреть про потерявшегося ребёнка. Душа болит. На родителей мальчика, дураков, честно говоря, бестолковых, смотреть ещё сложнее. Мать, женщина явно глупая. Не может «очаг» создать. Отец, мужчина скорее слабый, чем сильный. Не может собраться и супругу успокоить. «А взять и полюбить я могу?» — такой вопрос я задала себя в середине просмотра. И выбрала. И полюбила. Сама я так, как герои фильма, не хочу. Всякое может случиться, но пока не хочу. А любить героев здесь и сейчас могу. Ещё как.

Приглашаю к просмотру  Нелюбовь

2. «Пойми меня, если сможешь» Азии Ардженто

Сюжет
У девочки-подростка Арии есть всё. Красота, звёздные родители и деньги. А ещё есть сильнейшая зависть простоватых одноклассников, скандалы крикливых родителей, равнодушные к её судьбе сестры и полные опасности и красоты улицы Италии. Не найдя поддержки у самых близких и родных, умная и добрая девочка отправляется в свободное путешествие по городу.

Отношения детей и родителей
Фильм рассказывает о том, что происходит, когда у двух детей рождается ещё один ребенок. Инфантильность родителей Арии меня поражает. Несдержанные, капризные, болезненно амбициозные. Словно подростки, только что распрощавшиеся с безоблачным детством и ждущие, когда кто-то более сильный и мудрый возьмёт их под своё крыло.

Почему рекомендую
Для меня этот фильм самый жестокий и тяжелый. Жизнь беспощадна к наивной и искренней Арии. Я бы рекомендовала кино родителям, которые воспитывают подростка. Первые сигареты и заигрывания с наркотиками — это не всегда вина и ответственность ребёнка. Не всегда это окажется безобидными пробами жизни на вкус, о которых с улыбкой можно будет через 30 лет рассказывать детям.

Иногда это нестерпимое одиночество, острая боль, страх и ужас, захватывающие весь мир внешне спокойного и сильного маленького человека.

Приглашаю к просмотру Пойми меня, если сможешь

3. «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси

Сюжет
Фильм описывает жизнь семьи на протяжении 15 лет. Начинается всё с рождения Кевина, которое случилось не вовремя для его матери. В финале Кевин-подросток расстреливает из лука своих школьных «друзей». Рассуждения матери мальчика на тему «что я сделала не так» продолжаются весь фильм.

Отношения детей и родителей
В фильме показаны особенности семьи, в которую приходит нежеланный ребёнок. Это приводит к тому, что мальчик растёт в атмосфере эмоциональной холодности и отстранённости. О привязанности между матерью и Кевином и речи не идёт. Ребёнок фактически покинут женщиной, которая его родила. При этом он живёт в хорошем доме, правильно питается, играет и ходит в школу. То есть все физиологические потребности героя фильма вполне себе удовлетворяются. О большем речи не идёт.

Также на развитие личности Кевина повлияло рождение его младшей сестры. Похоже, что это полностью разрушило его надежды привлечь внимание матери. Это его озлобило и легализовало в его сознании картину мира, в которой все враги.

Почему рекомендую
В числе прочих причин — несравненная Тильда Суинтон в роли матери Кевина. Она мне нравится. Особенно в этой картине. Как актриса, конечно. Созданный ею образ — жестокость и беспомощность в одном флаконе.

Если всё-таки не отступать от темы, то фильм стоит смотреть ради того, чтобы вспомнить, если вдруг на минутку забыли (честно, у меня такое случается), что решение рожать — ответственность. Ребёнок без чувств, каким является Кевин, — это всё-таки ребёнок. А ребёнок — это человек, а не космический пришелец, призванный убивать (согласна, звучит отвратительно). Жаль, что Кевин не смог справиться. Жаль, что никто не помог. Правда, очень жаль, что борьба Кевина за внимание матери перешла все возможные границы и, как мне показалось, была всё-таки выиграна им. Ведь в последней сцене фильма мать приходит в тюрьму к сыну. Кажется, она наконец-то обратила на него своё внимание. Но каким путём ему досталась эта победа…

Приглашаю к просмотру Что-то не так с Кевином

4. «Блеск» Скотта Хикса

Сюжет
«Блеск» — это биографическая драма. Фильм рассказывает о жизни реального человека — австралийского пианиста Дэвида Хэлфготта. Мальчика воспитывает деспотичный отец, который очень хочет, чтобы его сын стал великим.

Игры, шалости, общение со сверстниками — по мнению папы, это не его путь. Его путь — репетиции и совершенствование мастерства. В подростковом возрасте талантливый ребёнок побеждает в национальном конкурсе и получает приглашение именитого музыканта учиться в Америке. Но отец против того, чтобы сын оставлял семью.

Уже после герой фильма заслуживает стипендию музыкального колледжа в Лондоне. Отправляется в Лондон, несмотря на отцовский запрет. Изнуряющие репетиции вместе с внутренней установкой «быть только первым», заложенной отцом, доводят музыканта до помешательства.

Не буду раскрывать всех деталей сюжета. Скажу лишь, что в этой подборке фильм «Блеск», пожалуй, единственная картина с однозначно счастливым концом. Несмотря на годы мучений и электрошоковой терапии, гений остается гением и обретает то, что ему принадлежит. Ему, а не его отцу. Обретает он, а не его отец.

Отношения детей и родителей
В фильме наглядно показана ситуация, при которой на ребёнка влияет отец-тиран. В вопросах воспитания сына он категоричен, а в своей категоричности бесконечно жесток. Одарённый мальчик лишён не только права на свободу в принятии решений, а даже на свободу мыслей и чувств. «Ты счастливый мальчик», — твердит отец, который так и не смог стать выдающимся музыкантом. И желанием этого навязанного, вымученного «счастья» вымощена дорожка в данном случае не в ад, а к помешательству. Это и есть тяжёлая расплата за слияние с некогда всемогущим папой.

Почему рекомендую

Этот фильм — прекрасное пособие для тех, кто воспитывает одарённого ребёнка или сам — одарённый человек. Тонкая грань между гениальностью и безумием. Тонкая грань между усердием и разрушающим фанатизмом. Что ещё сказать? Если только: «Да здравствует баланс!».

Приглашаю к просмотру Блеск

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Категория: Подборки фильмов | Просмотров: 131 | Добавил: velliorLand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт

Друзья сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фильмы
Сталкер (1979)

В некой запретной Зоне, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания.

Запретная зона (2020)

1989 год, 50 км от Чернобыля. Компания друзей отправляется в поход.

Орда (2011)

Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями.

Божественное оружие / Singijeon (2008)

Чосон, 1448 год. Однажды вечером глава торговой общины Соль-джу, сын военного советника, производившего порох для королевского двора, после разговора с командующим армии Чхан-ганом согласился принять и приютить у себя незваных гостей.

Шикарное приключение Шарпей / Sharpay\'s Fabulous Adventure (2011)

Амбициозная актриса Шарпей Эванс приезжает в «большое яблоко» чтобы начать свою головокружительную карьеру.

Психи (2015)

Обычная неформальная тусовка, но как быстро она может окраситься в коричневый цвет идей национал-социализма…

Кричащие школьницы / Girls School Screamers (1986)

Семеро школьниц вместе с учительницей отправляются в дом, предположительно населенный привидениями,

4 дня в мае (2011)

Группу русских солдат отправляют в Северную Германию в конце Второй мировой войны, где они занимают детский дом

Я тебя никому не отдам

Светлана была перспективной пианисткой и счастливой женой. Но в результате несчастного случая у нее оказались серьезно повреждены кисти рук, и с работой пришлось проститься.

Мэр / The Mayor

При демократии каждый может стать крупным политиком, если за него проголосует народ.

Пьяные матросы / Brothers in Arms (2017)

Четверо приятелей, окончивших школу три года назад, с тех пор только пьют и слоняются без дела.

Гроза (2019)

Действие фильма разворачивается в наши дни в маленьком волжском городке Калинов, где со времен классика Александра Островского ничего не поменялось

Нежная Ирма / Irma la Douce (1963)

Жизнь всегда преподносит нам сюрпризы, иногда такие, что остается только развести руками.

Настоящая любовь / True Romance (1993)

Кларенс Уорли и Алабама Уитмэн познакомились и провели вместе ночь.

Ледниковый период: Столкновение неизбежно / Ice Age: Collision Course (2016)

Отчаянная погоня за неуловимым желудем катапультирует Скрата прямо в космос,

Джанго / Django (2017)

Джанго Рейнхардт, по сути, первопроходец джаза в Европе. Благодаря этому выдающемуся пионеру красивого музыкального жанра имеет место быть стиль под названием «джаз-мануш».

Юные Титаны, вперед! против Юных Титанов / Teen Titans Go! Vs. Teen Titans (2019)

Комедийный мультфильм о пятёрке супергероев

Верховное зло / Prime Evil (1988)

Брат Томас возглавляет древнюю секту сатанистов, берущую свои истоки аж в 14-ом веке. Сектанты убеждены, что ритуальные убийства членов собственных семей даруют им вечную жизнь,

Ад каннибалов / Cannibal Holocaust (1979)

Группа молодых репортеров отправляются в дебри Амазонки, чтобы снять сенсационный фильм о последних людоедских племенах, оставшихся на Земле.

Спасти жизнь / To Save a Life (2009)

Неразлучные друзья Джейк Тэйлор и Роджер Доусон за время школьных лет сильно изменились.

Атака пауков / Eight Legged Freaks (2002)

С грузовика, везущего опасные химические вещества, случайно падает один из контейнеров.

Библиотекарь 3: Проклятие иудовой чаши / The Librarian: The Curse of the Judas Chalice (2008)

Третья часть захватывающих приключений Флина Карсена, в которой Флину вновь предстоит спасти мир, но уже от угрожающего всеобщему спокойствию воскрешения Графа Дракулы.

Личное дело капитана Рюмина

Дело, которым занимается капитан Рюмин, станет его личным делом.

Трава под снегом

Сестры Леся и Саша воспитывались в интеллигентной, но бедной семье. Саша – гордость родителей, умница и красавица.

Криша / Krisha (2015)

Аккурат ко Дню благодарения Криша появляется на пороге дома своей сестры.

Большой каньон / Grand Canyon (1991)

У любого человека есть свой ангел-хранитель.

Перевозчик 3 / Transporter 3 (2008)

После своих последних приключений в Майами, Фрэнк Мартин решил поменять работу «перевозчика» на спокойную и уединенную жизнь во французской Ривьере.

Прочь / Get Out (2017)

Знакомство с родителями подружки не предвещает молодому фотографу из Нью-Йорка ничего хорошего,

Отчим

Настя – первая красавица в округе. На нее засматриваются мужчины, но Настя терпеливо ждет с войны мужа Ивана и хранит ему верность

Захватывающие рассказы Шрэка / Shrek\'s Thrilling Tales (2012)

Вот-вот должен наступить долгожданный праздник - Хэллоуин.

Повелитель кукол: Уничтожение оси / Puppet Master: Axis Termination (2017)

Знакомые зрителю куклы объединяются с мастерами сверхъестественных сил, чтобы в последний раз сразиться с нацистами и их коллекцией злых кукол. В этой битве решится судьба свободного мира.

Беги в этой гонке / Run the Race (2018)

События разворачиваются вокруг Зака и Дейва — двух братьев, которые после смерти матери и побега отца-алкоголика живут в маленьком депрессивном городке в штате Флорида и мечтают о лучшей жизни.

Аария / Aarya

Трогательная индийская драма, рассказывающая о судьбе прекрасной женщины Аарии, которая думает о своей семье, несмотря на то что её жизни может угрожать опасность.

Принц Пеории / Prince of Peoria

Мэри Поппинс / Mary Poppins (1964)

Сыр в Мышеловке / Cheese in the Trap / Cheese in the Trap

Чернокнижник 3: Последняя битва / Warlock III: The End of Innocence

Зa грaнью реaльности

Питер FM

Штамм / The Strain 1 -4 сезон

Миссис Уилсон / Mrs. Wilson

Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров / Babys Day Out

Маленькая ведьма / Die kleine Hexe

Весь этот мир / Everything, Everything

Хороший доктор / The Good Doctor

Снежная королева 3. Огонь и лед

В метре друг от друга / Five Feet Apart

Мертвые как я: Жизнь после смерти / Dead Like Me: Life After Death

Преувеличение с Кэт и Джун / Overthinking with Kat & June

Шеф / Comme un chef
Двойная сплошная

Воины света / Daybreakers

Остров проклятых / Shutter Island

Любовь всей моей жизни / Love of My life

Кровавый кулак / Bloodfist (1989 - 1996, 2005) Все части

Калиновая роща

Пи и ДжейКей / P to JK

Королева Румынии - Мария / Queen Marie of Romania

Архив записей